3 класс знакомство со снегурочкой

Презентация по музыке на тему "Опера "Снегурочка"" 3 класс

песня Леля (действие 1, явление 3, «Земляничка-ягодка под кусточком выросла. Можно посоветовать ученикам взять сцену знакомства Снегурочки с. Тема урока: «Опера Н.А. Римского – Корсакова «Снегурочка». Тип урока: освоение нового материала. Цель урока: знакомство с оперой. Технологическая карта урока музыки в 3 классе. Очень помогает Тема урока: «Опера «Снегурочка». Волшебное Организует знакомство с элементами нотной записи, элементарный сравнительный анализ.

Звучит клич двух бирючей с вышки. Под торжественный и в то же время сказочно-игрушечный марш собирается народ: Народ поет a capella гимн берендеев. Под конец шествия показывается сам Берендей.

Начинается суд над Мизгирем. Берендей осуждает Мизгиря на вечное изгнание — в пустыню, в лес. Мизгирь просит лишь об одном — взглянуть еще раз на Снегурочку. Входит Снегурочка, а с ней Бобыль и Бобылиха. Наивно и простодушно приветствует Снегурочка Берендея — она никогда раньше не видела царя.

И вот царь Берендей понимает причину гнева Ярилы-Солнца: Снегурочка не ведает любви. Юноши молчат — все знают холодность Снегурочки.

В свою очередь Мизгирь просит царя отсрочить его изгнание: Берендей успокаивается и призывает своих подданных собраться в последний день весны в заповедном лесу для игр и песен. А на заре приветствовать Ярилин день, начинающий лето. Перед лесом по обе стороны невысокие кусты. Вдали, между кустами, видны богатые шатры. Молодые берендеи водят хороводы, один круг ближе к зрителям, другой поодаль.

Девушки и парни в венках. Старики и старухи кучками сидят под кустами и угощаются брагой и пряниками.

Конспект урока по технологии "Мастерская Деда Мороза и Снегурочки" (2 класс)

В первом кругу ходит Купава. В середине первого круга Лель и Снегурочка. Мизгирь, не принимая никакого участия в играх, то показывается среди народа, то уходит в лес. Бобыль пляшет под волынку. Бобылиха и несколько соседей сидят кругом и пьют пиво. Царь со свитой издали смотрит на играющих. Парни и девушки перестают водить хоровод, и все толпятся вокруг пляшущего Бобыля. В лес приходит и царь Берендей со своей свитой. Ему хочется посмотреть на молодежь, на ее игры.

Он часто включается в программы концертов популярной симфонической музыки. В театральной постановке этот эпизод — повод для хореографа продемонстрировать свою фантазию. Приглашая скоморохов, царь Берендей сказал также: Песня пришлась по душе Берендею, и в награду за нее царь предлагает Лелю выбрать себе подружку.

технологическая карта урока музыки в 3 классе "Опера "Снегурочка"

Лель направляется к девушкам, на мгновение он как бы в нерешительности задерживается возле Снегурочки, но потом идет к Купаве, выбирает ее и ведет через всю сцену к царю; подойдя близко, целует.

Снегурочка в слезах убегает в кусты. Царь желает всем веселиться и удаляется со всей своей свитой. Постепенно расходятся и все остальные.

Она печально бродит по лесу, охваченная ревностью. Но Леля нет, а вместо него перед ней предстает Мизгирь. Он берет ее за руку, но она противится. Плененный красотой Снегурочки, он упорно преследует ее, добиваясь взаимности.

3 класс знакомство со снегурочкой

В конце концов он становится перед ней на колени. Но слова и слезы Мизгиря страшат Снегурочку, она старается вырвать руку. Но и этот дар Снегурочка отказывается принять. Неистовый Мизгирь бросается на Снегурочку. Появляется Леший, которому Дед-Мороз наказал беречь Снегурочку. Снегурочка убегает в лес, Мизгирь устремляется за нею, но Леший превращается в сухой пень, и куда бы ни ринулся Мизгирь, всюду перед ним вырастает из земли лес в оркестре это мастерски передано появлением все новых и новых мотивов во все убыстряющемся темпе.

Вновь появляется Леший, он дразнит Мизгиря призраком Снегурочки. Кусты и деревья принимают меняющиеся, фантастические образы. В конце концов призрак исчезает. Мизгирь убегает за. Поляна принимает прежний вид. Затем появляется Купава и, видя Леля, бросается к. Она благодарна ему за то, что он поцелуем сравнял ее, забытую, со всеми. Звучит их любовный дуэт. Между кустов бродит Снегурочка. Она становится невольной свидетельницей любовной сцены Купавы и Леля.

В сильном волнении она выбегает из кустов и бросает Купаве ее же упрек: Твое же это слово! Сама меня разлучницей звала, сама же ты и разлучила с Лелем!

Подслушивай почаще горячие Купавы речи; время узнать тебе, как сердце говорит, когда оно любовью загорится. Учись у ней любить и знай, что Лелю не детская любовь нужна. К ней она отправится с последней мольбой: Отдай любовь — иль жизнь мою возьми! Когда занавес поднимается, взору зрителя открывается озеро в Ярилиной долине.

Озеро поросло осокой и водными растениями с роскошными цветами. По берегам кусты тоже с цветами, повисшими над водой. С правой стороны озера — голая Ярилина гора с острою вершиной. Из озера поднимается Весна, вся окруженная цветами. К ней со страстной мольбой обращается Снегурочка: Теперь Снегурочка знает чувство любви, и новая встреча с Мизгирем зажигает ее ответной страстью. Но она страшится лучей Ярилы и молит Мизгиря спасти ее, укрыть от солнца. Мизгирь не понимает причин ее страха; он хочет представить Снегурочку царю Берендею как свою супругу.

В священную Ярилину долину направляются берендеи: Снегурочка и Мизгирь становятся под тень куста. Гусляры играют на гуслях и пастухи на рожках. Сойдя в долину, народ разделяется на две стороны. Женихи берут невест и представляют их с поклоном царю. Царь Берендей благословляет. Мизгирь также подводит Снегурочку к царю. Снегурочка подтверждает — и говорит, что может это сделать сто раз, — что любит Мизгиря.

В этот момент яркий луч солнца прорезывает утренний туман и падает на Снегурочку в оркестре мощно звучит лейтмотив Ярила-Солнца.

Технологическая карта урока музыки в 3 классе "Опера "Снегурочка"

Весь свой гениальный талант вложил Н. Римский-Корсаков в предсмертную арию Снегурочки. В ней все — экстаз любви, томление, восторг и безнадежность. И, верный своему слову — погибнуть вместе со Снегурочкой, — он бросается в озеро. И вновь царь Берендей, он же — верховный жрец, объясняет великое значение происшедшего: И царь приказывает Лелю петь Яриле-Солнцу хвалебную песнь.

Взгляды всех устремлены на восток. Римского-Корсакова рассеивается туман и показывается Ярило в виде молодого парня в белой одежде; в правой руке у него — светящаяся человечья голова, в левой — ржаной сноп. Так кончается эта опера-сказка. Тогда она не произвела на него большого впечатления.

Опера сочинялась летом года в глухой русской деревне. В году опера была завершена. Премьера, состоявшаяся 29 января 10 февраля следующего года на сцене Мариинского театра, прошла с большим успехом.

Оперу восторженно принял и А.

3 класс знакомство со снегурочкой

Оптимистическая идея оперы — прославление могущественных животворных сил природы, несущих людям счастье — коренится в народной поэзии. Снегурочка, пастух Лель и царь Берендей — персонажи полуреальные, полуфантастические. Снегурочка — холодное дитя Мороза и Весны — всей душой тянется к людям, к солнцу, и композитор с замечательной правдой выражения показывает, как постепенно любовь и тепло торжествуют в ее сердце, приводя к гибели.

Композитор считал ее своим лучшим творением. Музыка оперы, проникнутая неувядаемой свежестью и мудрой простотой народных песен, окрашена мягкой лирикой, весенними тонами расцветающей природы. Оркестровое вступление к прологу — красочный музыкальный пейзаж, живописующий пробуждение природы от зимней спячки; суровая, угрюмая мелодия Мороза сменяется нежными, обаятельными напевами Весны.

Во втором акте, наряду с хоровыми эпизодами, значительное место занимают сцены-диалоги.

"Снегурочка МПГУ 2016" №5

Третий акт начинается большой массовой сценой. Четвертый акт передает нарастание лирических чувств героини. Сцена таяния Снегурочки — один из трогательнейших в мировой оперной литературе эпизодов.

Премьера в Мариинском театре, состоявшаяся десятилетием ранее, принесла композитору главным образом разочарование — неудачной постановкой, небрежностью исполнителей, снисходительно-презрительным отношением к опере руководителя постановки Э.

Направника и критиков, неадекватным восприятием концепции сочинения в дружеском кругу. Грабарьобозначившийся в изобразительном искусстве со второй половины х — начала х годов, а в музыке — со значительным опережением. Один из них, Н. И хотя Балакиреву нравилась также финальная сцена оперы, Римский-Корсаков остался неудовлетворен реакцией кучкистов: Обида, слышащаяся в этих словах, понятна: Премудрый царь Берендей [как бы олицетворение какого-то мудрого образа правления] В квадратных скобках — приписки автора на полях.

Совершенно неизвестно, когда родились Царь Берендей и Лель-пастух и долго ль будут жить вечно старый Царь и вечно юный пастух-певец. Как называется творческая работа всего класса или даже одного человека?

Но для того, чтобы что-либо создать, нужно очень многое знать и уметь. Посмотрите на игрушки, которые вы будете делать сегодня, и расскажите о них, отвечая на вопросы учебника. Как вы думаете, из детали какой формы можно изготовить конус? Показывает чертежи кругов разного раз- мера. Что для этого нужно иметь? Что нужно знать, чтобы построить круг определенного размера? Что обозначают линии на чертеже круга? Как вы думаете, имеющихся у вас знаний о построении чертежей круга вам хватит при работе над данными изделиями?

Показывает приемы вычерчивания окружностей Отвечают на вопросы, наблюдают, рассматривают чертежи, новогодние игрушки из бумаги, работают с учебником, осмысливают известные им сведения о чертежах круглых деталей. Выполняют пробные упражнения по построению окружностей разных размеров Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Создают мысленный образ и воплощают его в изделии. Ориентируются в учебнике, извлекают из него необходимую информацию. Безопасно работают с циркулем. Осваивают приемы построения чертежей круглых де-талей Беседа по вопросам.